День Покрова Пресвятой Богородицы

11.10.2018 19:12

11 октября работники Будинского СДК и библиотеки провели тематическое мероприятие с детьми младшего школьного возраста «День Покрова Пресвятой Богородицы».

Один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников на Руси - Покров Пресвятой Богородицы, который православная церковь отмечает 14 октября.

В этот день мы вспоминаем, что Дева Мария покрывает нас своим Пресветлым Покровом, защищает нас от всяких бед. Подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев, так и Пресвятая Богородица покрывает нас белоснежным, щедрым, благодатным своим Покровом.

Пресвятая Богородица – великая и милосердная Заступница за всех христиан, как мать за своих детей. Мы молимся Матери Божьей, зная о том, что она ближе всех к Богу.

Молитвы слова золотые

Поём мы у древних святынь:

- Заступница, Дева Мария,

Над нами Покров свой раскинь!

Под чистым незримым Покровом

Мы взыщем Божественный Град

Та встретишь нас Мати Христова,

У райских сияющих врат.

Распахнулись синие доли

Для любви, для тепла, для добра.

Целый год мы его так ждали,

Праздник светлого Покрова.

На мероприятии дети узнали историю праздника, читали стихи, отвечали на вопросы.

Цель мероприятия: стимулировать интерес к духовному богатству русской земли, мировой культуре. Прививать уважение и любовь к обычаям наших предков, к христианской религии.

Т. Ф. Терешкина, библиотекарь Лосинской библиотеки.