«Искусство объединяет творческих людей»

06.11.2018 14:29

3 ноября в городской библиотеке №1 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошло мероприятие «Искусство объединяет творческих людей».

В приветственном слове директор МКУ «ЦБС» Н.Н. Самсонова рассказала о том, что ночь искусств ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет возможность познакомиться с новыми культурными пространствами, творческими проектами.

В этот вечер в стенах библиотеки собрались творческие люди не только из нашего города, но и гости из г. Людиново и Спас-Деменска.

Началась программа вечера с выступления скрипачей детской школы искусств №2 (Мария и Вероника Алтышкины, руководитель Е.В. Зуева). В их исполнении прозвучали несколько произведений. Звучание живой музыки так понравилось присутствующим, что музыкантов долго не отпускали и задали множество вопросов.

Далее состоялась презентация книги «Путевые дневники» гостя из Людиново – писателя, члена Союза журналистов А.Миловидова, которую представил вниманию присутствующих сам автор. Он рассказал о том, как создавалась эта книга, прочитал несколько отрывков из нее, поделился своими творческими планами. Также А.Миловидов рассказал о том, какое впечатление произвела на него картина кировской школьницы Александры Шанцевой, посвященная дружбе народов. Школьница также присутствовала на этом мероприятии вместе со своей учительницей Т.Н. Власовой и представила вниманию присутствующих эту картину.

А далее в библиотеке начался поэтический марафон. Авторские стихи прозвучали в исполнении А.Бархатова (г. Спас-Деменск), Р.Манухиной (г.Людиново), Т.Тихоновой (преподаватель математики школы с.Фоминичи), С.Луковниковой, Н.Сабиной. Участница Всероссийского открытого фестиваля «Мцыри» Илона Аристова прочитала стихотворение «Пусть не будет войны». Авторские  песни под гитару прозвучали в исполнении Т.Заря.

Книжный фонд библиотеки пополнился книгами А.Миловидова «Путевые дневники», А.Бархатова «У истоков Болвы», Р.Манухиной «Музыка рассветов», «Созвучие родных сердец».

В читальном зале библиотеки была оформлена небольшая выставка декоративно-прикладного творчества Г.Прошкиной.

Все самые интересные моменты праздника были запечатлены фотографом из г.Людиново А.А.Вышомирским. Его фотографии, посвященные российскому Северу также были представлены вниманию собравшихся.

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке.

Городская библиотека №1.