Круглый стол «Любимые книги нашей семьи»

11.10.2019 15:01

11 октября в Клубе общения ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»  в рамках областного месячника «Семья» состоялся круглый стол «Любимые книги нашей семьи».

Пенсионеры поделились своими воспоминаниями о детстве, о книгах, которые читали в семейном кругу. Обсудили влияние чтения и семейных традиций на формирование личности подрастающего поколения. А также рассказали свои любимые стихи, которые помнят еще с детства.

Самая старшая участница Клуба общения Валентина Семеновна Малюшкина прочла по памяти (!) стихотворение, которое когда-то рассказывала ей ее мама – «Бабушка и внучек» Алексея Николаевича Плещеева, изданное им в 1878 году. Детям оно повествует о том, насколько может быть увлекательно учение, а взрослым напоминает о необходимости поощрять стремление детей к знаниям.

Вот несколько строк из него:

— «Ай да Ваня! Хочет в школу,
За букварь да за указку.
Где тебе! Садись-ка лучше,
Расскажу тебе я сказку…»

— «Уж и так мне много сказок
Ты, бабуся, говорила;
Если знаешь, расскажи мне
Лучше то, что вправду было.

Шел вчера я мимо школы.
Сколько там детей, родная!
Как рассказывал учитель,
Долго слушал у окна я.

Подводя итоги мероприятия, пенсионеры были единодушны во мнении о большом положительном влиянии, которое оказывают семейные традиции, и в том числе традиции чтения в семейном кругу, на детскую душу.