На пороге взрослой жизни

10.10.2019 9:19

26 сентября 2019 г. в ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» состоялся круглый стол для родителей на тему: «На пороге взрослой жизни». В круглом столе приняли участие: заведующий педиатрическим отделением ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница № 1» С.В. Ракова, начальник отдела активных программ ГКУ ЦЗН Кировского района Е.П. Макарова, социальный педагог ГБОУ СПО КО «Кировский индустриально-педагогический колледж им. А.П. Чурилина Л.И. Левых, педагог-психолог ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» Е.А. Шнотина,  педагог-психолог ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» Г.А. Прокопова.

Открыла заседание круглого стола директор Центра М.А. Сухорукова, которая, обратившись ко всем присутствующим, подчеркнула значимость данного мероприятия. Вниманию родителей были предложены два вопроса: «Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи» и «Профориентация несовершеннолетних из замещающих семей (психология и выбор профессии)».

По первому вопросу выступила Е.А. Шнотина,  рассказав родителям о причинах, способствующих самовольному уходу ребенка из семьи, последствиях, которые влекут за собой уходы. Родители получили советы по предупреждению ситуаций уходов и побегов несовершеннолетних из дома.

По второму вопросу выступили С.В.Ракова и Е.П.Макарова.

С.В.Ракова рассказала о щадящем режиме при сдаче экзаменов, ознакомила с перечнем заболеваний, при которых допустим щадящий режим, ответила на вопросы, волнующие родителей.

Е.П. Макарова рассказала родителям о курсах, которые организовывает центр занятости, о предстоящей  ярмарке учебных заведений, которая будет проходить в этом году, советовала ее посетить, чтобы больше узнать об учебных заведениях, пообщаться с их представителями, задать интересующие вопросы.

Л.И.Левых рассказала о правилах поступления  в индустриально-педагогический колледж, познакомила родителей с профессиями, которые можно получить в учебном заведении.

Г.А.Прокопова рассказала родителям об уровнях профессионального образования, стратегии выбора профессии, типичных ошибках при выборе профессии, об этапах работы по профориентации. Родителям были предложены памятки по данной теме.

На протяжении круглого стола родители обсудили со специалистами конкретные ситуации, получили ответы на все волнующие их вопросы и высказали свое мнение о значимости и необходимости проведения таких мероприятий в дальнейшем.