Нацпроект «Здравоохранение». В с.Волое Кировского района открыли новый ФАП

22.01.2020 15:07

22 января в селе Волое Кировского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

В мероприятии приняли участие руководители министерства здравоохранения области, муниципалитета, местные жители.

Современный модульный ФАП был установлен взамен старого. На это в рамках  госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» из регионального бюджета было выделено около трёх миллионов рублей. Из них свыше 373, 5 тысяч рублей направлено на приобретение медицинского оборудования и мебели. Подвод коммуникаций к ФАПу организован силами районной и местной администраций.

ФАП обслуживает дванаселенных пункта в радиусе 15 км с общей численностью населения 260 человек, из которых 20 - дети.

Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи - стратегические задачи, поставленныеПрезидентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году в Калужской области было открыто 47 новых модульных ФАПов. В этом году в регионе планируют установить еще порядка 50 современных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 153,5 млн. рублей, в областном - 30 млн.рублей.