«От малой дозы - к большой беде»

11.10.2019 15:14

11 октября сотрудниками городской библиотеки №4 с целью профилактики наркомании для учащихся гр. 1 «АМ» КИПКа прошел информационный час «От малой дозы к большой беде». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. Учащимся был показан видеоролик, основная мысль которого: стать наркоманом легко, но как это страшно — быть наркоманом.

Библиотекари обратили внимания всех собравшихся на еще одну проблему современности – суициде, особо выделяя подростковый суицид.  Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как наркотики пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением психотропных веществ. Итогом информационного часа стали такие выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Специально для мероприятия была оформлена книжная выставка: «У края

бездны».

Городская библиотека №4.