«Прежде чем сделать – подумай»

11.10.2019 15:36

Подростковый возраст – трудный период психологического взросления. Меняется внутренний мир ребенка, его увлечения и интересы. Именно в переходном возрасте подросток пытается выразить свое чувство взрослости, самостоятельности и независимости.

Человек — существо социальное и просто не может жить без общения. Но в подростковом возрасте – общение с одногодками, а также групповое общение приобретает несколько иной характер и не всегда это идет во благо. Благодаря социальным сетям и интернету, современным подросткам легче находить единомышленников.  В период взросления детей рядом должны находиться старшие товарищи.  Задача взрослых направить энергию подростка в правильное русло, постараться вовлечь его в интересные и полезные занятия.

Для того чтобы сформировать позитивное мировоззрение среди несовершеннолетних, городская библиотека №3 провела час информации «Прежде чем сделать – подумай» для учащихся 10-11 класса школа №8.  Ребятам рассказали о том, чем увлекается современная молодежь. Ведь увлеченные делом подростки не будут идти на поводу у сомнительных друзей, портить свою интересную жизнь. Библиотекари с помощью презентации рассказали о том, что граница между шалостью и злонамеренным поступком, порой бывает едва различима, и что нужно знать для того, чтобы не стать правонарушителем. На эту тему был показан видеофильм «Детские правонарушения». Ребята подискутировали о том, какие бывают правонарушения и какое за них должно следовать наказание.

Городская библиотека №3.