Работа Шайковской библиотеки ГДО в ноябре

09.12.2019 11:52

Книжные выставки:

«Славная история России»

«О доблестях, о подвигах, о славе» (А. Суворову)

«Любимая мамочка ангел земной»

Радиопередача «Един народ в стране единой» ко Дню народного единства прозвучала для жителей Шайковского гарнизона. Этот праздник связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву интервентов, показав образец сплоченности людей независимо от их происхождения, вероисповедания и положение в обществе. Этот день важен нам, как праздник, собирающий воедино все мировоззрения и политическое убеждения, способствующий возрождению духа Великой России, что крайне важно и сегодня, когда решение многих проблем во многом зависит от нашей воли, стойкости и веры в процветании нашего государства.  В конце радиопередачи Н.С.Вязёнкина, библиотекарь и лектор общества «Знание», поздравила всех с праздником.

Мероприятие «Самая любимая, самая родная» в библиотеке состоялась встреча с мамами, бабушками. Тема материнства – одна из древнейших в мировой культуре. Первые изображения матери с ребенком на руках были во времена Египта. В христианской культурной традиции особая роль отводится Богоматери-Деве Марии.

Все присутствующие на мероприятии поменяли ни одно место жительство, на их долю пришлись тяжелые испытания военной жизни. Женщины прекрасны все, а женщины в погонах представляют все лучшее - Веру, Надежду, Любовь. Так Любовь Григорьевна Умова была военнослужащей. Она является самым активным пользователям Шайковской библиотеки. Все умудрялась успеть: и службу нести, и семью беречь, и детей растить, за сына – инвалида болело материнское сердце. А Круглова Людмила Васильевна активно принимает участие во всех мероприятиях библиотеки - семья у нее творческая. Не зря говорят, «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, ни ученого». У Людмилы Васильевны сын биохимик, кандидат наук - его профиль онкология. Старший внук покоряет ступеньку за ступенькой в передаче «Умники и умницы», пишет стихи, посвящая их любимой бабушке.  На мероприятии звучали стихи в исполнении Л.В.Кругловой, исполнялись знакомые и незнакомые песни о маме. Закончилась душевная встреча чаепитием.

Н.С.Вязёнкина, библиотекарь, лектор общества «Знание».

п. Шайковка.