«Торжествуй и процветай, любимый наш калужский край!»

09.07.2018 17:13

Летний день такой весёлый и прекрасный,

И радостно сияет солнце за окном,

А мы с тобой спешим на праздник,

Чтобы веселиться всей душой.

В эти июльские дни для юных жителей деревни Якимово был подготовлен устный журнал «Праздничный июль», первая страница которого была посвящена Дню образования Калужской области «Торжествуй и процветай, наш родной калужский край». В фойе Дома культуры была подготовлена подборка книг о Калужской области, здесь же были размещены материалы о символике и геральдике.

С приветственным словом выступила директор Якимовского СДК Валентина Николаевна Киреева. Все дружно встали, когда зазвучал гимн Калужской области. Библиотекарь Л.А. Сафтюк рассказала присутствующим об образовании нашей области, сделала обзор представленных книжных материалов. В исполнении читательниц литературного клуба «Огонёк» Натальи Затеевой и Ирины Салимовой прозвучали стихи в честь праздничной даты Калужской области. Ребята ответили на вопросы краеведческой викторины. Основной гордостью области являются   люди, проживающие здесь. Вторая страничка устного журнала - «Пусть семья вам дарит радость и домашнее тепло» была посвящена Дню семьи, любви и верности. Перед началом мероприятия все желающие могли познакомиться с красочными материалами об этом совсем ещё молодом празднике. О нём собравшимся рассказала Н.В.Затеева. А с литературными произведениями, основой которых является надёжная семья, гостей познакомила Л.А. Сафтюк. Познавательные викторины по сказкам и художественным произведениям предложила присутствующим И.В.Салимова.

Третья страничка нашего праздничного устного журнала - «Все играем и поём», конечно же, была музыкально- развлекательная. Здесь ребята пели, с удовольствием играли в народные игры. Директор СДК не оставила без сладкого приза ни одного участника праздника. Сегодня очень хотелось бы отметить, что в подготовке к празднику участвовали и сами дети. Даша Романенкова и Максим Цьомко нарисовали герб и флаг Калужской области. Стас Рябушкин и Даня Чувашов принесли цветы для оформления, а Даша Егорова старательно составляла букеты.

Всем было весело и интересно, долго ещё звучало музыка, подобранная для юных якимовчан Юлией Борискиной. Кто-то продолжал веселиться, а кто - как Ангелина Каткова, Даша Бабушкина, Даня Горбачёв, Карина и Маша Чугуновы отправились в библиотеку за книгами. И каждый на празднике нашёл дело по душе, а домой все унесли частичку тепла, которую организаторы постарались подарить каждому.

Ждём новых интересных встреч в стенах нашего культурного учреждения.

В.Н.Киреева, директор Якимовского СДК;

Л.А.Сафтюк, библиотекарь Якимовской библиотеки.