В Калужской области 1205 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в повышенном размере

08.07.2020 14:02

Напомним, программа материнского капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одно из нововведений – это возможность получить материнский капитал при рождении первого ребенка. Главное условие материнского капитала на первого ребенка он должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 г. Таких семей в Калужской области 1034.

Другим нововведением является  повышенный размер государственной поддержки для семей, в которых вторые дети родились (усыновлены) в 2020 году. В этом случае размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.
На сегодняшний день  в Калужской  области с заявлениями на материнский капитал в повышенном размере уже обратились 1205 семей.

Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

УПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное) еще раз напоминает, что сертификаты с прежней суммой материнского (семейного) капитала обменивать не нужно,увеличение происходит автоматически.