«В лабиринте забот»

06.12.2019 14:04

3 декабря в ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» состоялась  деловая встреча по обмену опытом работы с несовершеннолетними в учреждениях социального обслуживания, в работе которой приняли участие заместитель директора департамента по вопросам опеки и попечительства, семейной и демографической политики Брянской области Наталья Станиславовна Ковалевская, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания Брянской области, ведущий специалист отдела профилактики семейного неблагополучия министерства труда и социальной защиты Калужской области С.В.Ипатова, начальник отдела опеки и попечительства администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Н.А. Паршикова.

Мероприятие было проведено в форме сказочного квеста «В лабиринте забот», в котором все структурные подразделения учреждения представили свои основные  направления деятельности. Участники мероприятия были поделены на две команды, и каждая команда должна была пройти  шесть станций, такие как «Бабушкина избушка» - отделение первичного приема, мониторинга, инновационных технологий, «Цветик-семицветик» - отделение социальной и психолого-педагогической помощи семье и детям, «Приемная доктора Айболита» - отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, «Тридевятое царство» - отделение профилактики детского неблагополучия, реализации социальных семьесберегающих технологий,  «Страна Дивногория» - логопедический пункт, а также было представлено открытое занятие отделения дневного пребывания «В гостях у Снежной королевы». На каждой станции команды получали слова из всем известного гимна социального работника. По окончании квеста участники, объединившись в единую команду, сложили фразу «Забота о людях – наша работа! Забота о людях - наша судьба!».

Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству с отделением временного пребывания, в ходе которого были показаны открытые занятия с воспитанниками педагогом-психологом и воспитателем. Инструктор по труду провела для гостей мастер-класс по изготовлению броши в технике «макраме». После занятий директор центра М.А.Сухорукова и специалисты отделения временного пребывания за круглым столом вместе с гостями обсудили вопросы работы с несовершеннолетними:   порядок зачисления и отчисления детей,  сроки и условия обслуживания воспитанников, предоставление документов для зачисления на обслуживание, прохождение медицинских осмотров. Коллеги из Брянской области познакомились с документацией отделения: формой заявления и договора,  индивидуальной программой предоставления социальных услуг несовершеннолетним в стационарной форме обслуживания, индивидуальной программой реабилитации, журналами специалистов отделения, перечнем содержания личного дела воспитанника. Также была представлена работа воспитателей отделения с воспитанниками по программам «Россиянин», «Семьянин», «Здоровье», «Крепче мы-крепче наше будущее».

Подводя итоги встречи, М.А. Сухорукова поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии и пожелала всем  успешной плодотворной работы  в социальной сфере. Ковалевская Наталья Станиславовна поблагодарила организаторов за серьезную работу по подготовке и проведению мероприятия, пригласила директора и специалистов нашего центра на ответную встречу в город  Брянск.